Власти Кубани рассчитывают, что непогода не скажется на объеме урожая зерна в 2023 году
unplash.com

Власти Кубани рассчитывают, что непогода не скажется на объеме урожая зерна в 2023 году

Краснодарский край планирует собрать не менее 12,4 млн тонн зерновых

В Краснодарском крае в 2023 году рассчитывают обеспечить сбор зерновых на уровне прошлого года – не менее 12,4 млн тонн, сообщает пресс-служба краевой администрации со ссылкой на губернатора региона Вениамина Кондратьева.

Глава края отметил, что приступить к уборке нужно в ближайшие две недели, а завершить ее в максимально короткие сроки, что максимально позволит хозяйствам снизить потери за счет сокращения сроков уборки. «Площадь озимого поля составляет 1,9 млн гектаров, в том числе 1,6 млн гектаров пшеницы. В связи с непогодой нужно обратить особое внимание на готовность зерносушильных пунктов, чтобы сберечь весь урожай», — сказал он.

Вениамин Кондратьев добавил, что в общей сложности в поля на уборку урожая выйдут 7,5 тыс. современных комбайнов. «Но мы должны оценить потребность каждого хозяйства, рассчитать дополнительные резервные запасы, которые могут потребоваться на непредвиденные случаи. Нужно работать на предупреждение, чтобы ни один аграрий не потерял даже малую часть урожая», — сказал губернатор.

Как проинформировал курирующий АПК вице-губернатор Андрей Коробка, в сельскохозяйственных организациях есть более 240 сушилок, свыше 2,7 тыс. зернопогрузчиков. При этом очистку и подработку будут вести круглосуточно по мере поступления зерна с поля.

«Готовность элеваторов к хранению урожая – также стопроцентная. В крае 45 хлебоприемных предприятий с емкостью 4,4 млн тонн. Еще порядка 8,3 млн тонн способны принять на хранение аграрии. Важно, чтобы состояние элеваторов гарантировало его абсолютную сохранность», – сказал Андрей Коробка.

Он уточнил, что всего на уборку, включая комбайны, выйдет 40 тыс. сельхозмашин. При этом больше половины техники – достаточно новая и мощная, ей меньше десяти лет. Это позволит ежесуточно обмолачивать свыше 100 тыс. гектаров.

По словам заведующей отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале Национального центра зерна имени П.П. Людмилы Беспаловой, за последние годы урожайность в регионе увеличилась в 1,5 раза.

«Селекционная программа Кубани одна из лучших в России. И мы можем получать еще более высокие урожаи. Такой результат дает совместная работы агрономов, науки и техники, поддержка администрации региона. Сейчас важно защитить урожай от болезней, провести правильную уборку – собрать зерно в срок и сохранить его сухим», – сказала эксперт.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», на Кубани в связи с прохождением комплекса неблагоприятных метеоявлений произошли подтопления придомовых территорий и домов в нескольких муниципальных образованиях. Наиболее пострадали от непогоды Армавир и Лабинский район.

Аграрии Краснодарского края в 2022 году собрали 12,4 млн тонн зерновых культур.  По сравнению с 2021 годом урожай зерновых увеличился на 20 тыс., или 0,2%, годом ранее аграрии Кубани собрали 12,38 млн тонн. 

Новости