На Кубани за год количество безналичных платежей увеличилось на 15%

Жители и гости Краснодарского края за первые три месяца 2023 года безналично оплатили товары и услуги на 300 млрд рублей

На Кубани за год количество безналичных платежей увеличилось на 15%
ru.freepik.com

В Краснодарском крае за январь-март 2023 года граждане совершили 370 млн безналичных платежей на более чем 300 млрд рублей, сообщает пресс-служба Южного ГУ Банка России. 

Отмечается, что количество таких платежей за год увеличилось на 15%, а объем — на 10%. Такая динамика обусловлена расширением инфраструктуры региона: на 1 апреля на Кубани работало почти 200 тыс. банкоматов и терминалов. По данному показателю край стал третьим в стране, уступив Москве и области, а также Санкт-Петербургу. 

Замначальника Южного ГУ Банка России Александр Гостев уточнил, что безналичная оплата, в первую очередь, удобна для людей, и для повышения уровня комфорта данная сфера продолжит развиваться в регионе. В частности, проект «Безналичная Кубань», который действует с 2019 года, позволяет создавать и развивать инфраструктуру для безналичных платежей. Его реализуют администрация региона, Южное ГУ Банка России, финансовые организации и телекоммуникационные компании. 

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в Краснодарском крае в прошлом году совершили почти 1,6 млрд безналичных операций, что на 12,6% больше показателей 2021 года.