Краснодарский край занял третью строчку в рейтинге регионов РФ по инновационности в агропромышленном комплексе (АПК). Соответствующее исследование представили Россельхозбанк и «Сколково».
В качестве факторов инновационного развития регионов в АПК, эксперты рассматривали три блока: «Инновации» (взаимодействие с ключевыми институтами развития, открытая позиция по информационному обмену, инвестиции в инновации), «Меры поддержки», (программы технологической трансформации, стимулирование бизнеса для внедрения новых решений, поддержка сельхозтоваропроизводителей, подготовка специалистов в области АПК и механизмы поддержки научных разработок) «Производительная деятельность» (модернизация производственных мощностей, привлечение в отрасль частных инвестиций).
Согласно исследованию, агрегированный показатель Кубани в рейтинге составил 59,74%. В частности, регион характеризуется высокой производственной деятельностью — 45.60%.
«В Краснодарском крае отмечены высокие производственные показатели по надою молока на 1 корову и основным подотраслям животноводства и растениеводства. Активно поддерживается процесс создания технологических компаний. В регионе сосредоточено большое количество инновационных компаний, предлагающих для аграрного рынка большой спектр технологических решений», — уточняется в сообщении.
При составлении рейтинга эксперты также учли, что Кубань обладает высоким уровнем подготовки специалистов по аграрному образованию за счет наличия агарного университета — ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина». Кроме того, в регионе проводятся программы акселерации технологических компаний и реализация бизнес-инкубаторов.
«Значительное количество агропромышленных холдингов, сконцентрированных в субъекте, позволяет технологическим компаниям пилотировать свои решения в условиях реальных производств. Представители Краснодарского края открыты к сотрудничеству с институтами развития по широкой повестке технологического трансфера», — отмечается в исследовании.
Первое место рейтинга занимает Москва, агрегированный показатель которой составил 63,79%. На втором месте находится Республика Татарстан – 61,95%.
В рейтинге эксперты проанализировали количественные данные из открытых источников информации, провели интервью с представителями сельскохозяйственной отрасли, проконсультировались с научным сообществом и инновационными компаниями. Источники данных исследователи использовали из информационного ресурса ЕМИСС, Росстата, открытых данных фонда «Сколково», витрины стартапов Россельхозбанк и др.