На Кубани летом 2023 года ввоз авто с пробегом из-за рубежа вырос на 127%

В Краснодарском крае средняя цена автомобиля с пробегом из-за границы в июне-июле 2023 года составила 1,9 млн рублей

На Кубани летом 2023 года ввоз авто с пробегом из-за рубежа вырос на 127%
фото: freepik.com

В Краснодарском крае ввоз автомобилей с пробегом из-за границы в июне-июле 2023 года, по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, вырос на 127%, такие данные приводит Авито Авто. 

Средняя цена такого транспортного средства составила 1,9 млн рублей. Покупательский интерес к ввезенным из-за границы машинам в регионе за год увеличился на 105,8%. 

В целом на долю таких автомобилей в Краснодарском крае в июне-июле 2023 года пришлось 1,2% в общей структуре машин с пробегом на платформе.

Самыми предлагаемыми автомобилями из-за границы в июне-июле 2023 года на Кубани стали: Toyota, Honda, Kia, Nissan, Hyundai.

По России количество объявлений о продаже автомобилей из-за рубежа увеличилось на 181%, а спрос вырос на 81,2% год к году. Доля авто с пробегом из-за рубежа за первые два летних месяца год к году достигла 2% от общего предложения авто с пробегом.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», по данным Краснодарской таможни, число ввезенных в Краснодарский край из-за границы автомобилей за первое полугодие 2023 года выросло в 23 раза. Всего утилизационный сбор заплатили в отношении 2,6 тыс. транспортных средств. Чаще всего автомобили ввозят из Казахстана, Армении и Киргизии, а самими популярными марками являются Mitsubishi, Toyota и Suzuki.