Апшеронский районный суд вынес приговор мужчине, которого обвиняли в ложном сообщении о готовящемся взрыве в кафе, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.
Установлено, что 6 августа 2022 года мужчина позвонил на номер экстренной службы «112» и сообщил о готовящемся взрыве в кафе «Астория». В ходе проверки оперативные сотрудники в кафе взрывных устройств и взрывчатых веществ не обнаружили. Несмотря на то, что подсудимый предусмотрительно вынул из телефона и выкинул SIM-карту, уже следующим утром его задержали по месту своего проживания.
Суд признал мужчину виновным по ч.2 ст.207 УК РФ (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма в отношении объектов социальной инфраструктуры). Ему назначили наказание в виде лишения свободы на срок 3 года в исправительной колонии строгого режима.
Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», на Кубани в 2023 году число приговоров за ложные сообщения о терроризме выросло на 43%. Так, в регионе за шесть месяцев текущего года по ст. 207 УК РФ (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма) осудили 20 человек. За аналогичный период прошлого года этот показатель составлял 14 человек.