Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев порекомендовал главе Ильского городского поселения сменить работу. Соответствующее заявление глава региона сделал в ходе совещания по вопросу соблюдения земельного и градостроительного законодательства в Северском районе, сообщает пресс-служба краевой администрации.
«Рекомендую главе Северского района отправить руководителя администрации Ильского городского поселения на другую работу. Такой глава поселения при таком подходе точно не нужен жителям. Моя точка зрения», — сказал Кондратьев.
Губернатор отметил, что Северский район является перспективным и востребованным, однако «из-за нерадивости властей на местах, их попустительства в принципиальных вопросах, касающихся застройки» в районе не могут найти место для возведения больниц, детских садов и школ.
«А в это время участки распиливают. Считаю, это преступление в рамках сегодняшних вызовов», — подчеркнул глава Кубани, добавив, что за развитие территорий отвечают главы поселений, а также глава муниципалитета.
Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», ранее стало известно, что власти Краснодарского края обратятся в правоохранительные органы по поводу предоставления без торгов почти 7 га земли с видом разрешенного использования «коммунальное обслуживание» в Ильском городском поселении.
По данным пресс-службы краевой администрации, после предоставления данной территории право аренды перешло физлицу, а в 2022 году местная администрация передала участок в собственность и изменила вид разрешенного использования на ИЖС.
Сейчас почти 7 га оказались поделены на 61 земельный участок под ИЖС. Вениамин Кондратьев назвал этот случай «вопиющим» и акцентировал, что такой подход недопустим.