Фото: Дарья Храмочкина.

Электробусы на 1 млрд рублей закупили в Ростове в 2023 году

Основную часть средств на покупку электробусов донская столица получила в виде субсидии из федерального бюджета

Власти Ростова-на-Дону в 2023 году приобрели для города 20 электробусов и шесть зарядных станций для них. На эти цели направили 1 млрд 51,8 млн рублей. Об этом сообщил и.о. директора департамента транспорта Александр Лисичкин на комиссии по транспортному обслуживанию населения и дорожной деятельности гордумы Ростова-на-Дону.

«В рамках регионального проекта развития общественного транспорта на проект «Безопасные качественные дороги» в 2023 году были нами приобретены 20 единиц электробусов и шесть зарядных станций для них. На реализацию данных мероприятий были предусмотрены средства в размере 1 млрд 51,8 млн рублей. Из федерального бюджета было выделено 1 млрд 19,7 млн рублей», — рассказал Александр Лисичкин.

Спикер подчеркнул, что из областного бюджета на закупку электробусов было выделено 20,8 млн рублей, а из городского бюджета — 11,3 млн рублей. Основную часть средств донская столица получила в виде субсидии из федерального бюджета по программе комплексного развития электротранспорта.

«Я неоднократно слышал положительные отзывы об электробусах. Хвалили за то, что они бесшумные и комфортные, в них очень удобная посадка пассажиров. По комфорту всем нравятся», — отметил и.о. главы дептранса.

Отметим, что электробусы вмещают в себя до 85 человек, мест для сидения — 35. Каждый оснащен видеокамерами, электронными табло и USB-розетками. Новые электробусы передали МУП «Ростовская транспортная компания», которая находится в ведении департамента транспорта Ростова-на-Дону.

Ранее «Деловая газета. Юг» писала, что в донской столице в рамках проекта «Чистый воздух» закупят 34 троллейбуса и 15 электробусов.

Новости