Фото: freepik.com

На Кубани за 5 лет число промпредприятий выросло почти вдвое

В Краснодарском крае на конец марта 2024 года работает более 12 тыс. промпредприятий

В Краснодарском крае за пять лет число промпредприятий увеличилось почти в два раза, сообщил замминистра промышленной политики региона Михаил Дорожков.

«Сегодня на территории края работает порядка 12 тыс. предприятий. Возвращаясь на 5 лет назад, мы говорили о 7 тыс. предприятий, но сегодня мы видим, что это число растет. И это число растет в том числе благодаря тем мерам поддержки, которые появились за последнее время на территории нашего региона», — передает РБК Краснодар цитату Михаила Дорожкова с инвестиционного форума «Большое и малое».

Издание уточняет, что в структуру промпроизводства входят: производство стройматериалов, металлургия, машиностроение.

В настоящий момент региональная отрасль легпрома расширяет площади производственных предприятий. Активно развивается и мебельная промышленность, представленная сегодня в большей мере малым и микробизнесом.

Михаил Дорожков отметил, что по итогам 2023 года все отрасли, перечисленные им, показывают «уверенный плюс» в динамике объемов промпроизводства.

По его словам, меры поддержки, предлагаемые бизнесу в регионе, работают в купе с имеющимся объемом мер поддержки.

Замминистра промышленной политики добавил, что направления радиоэлектроники и фармацевтики, недавно появившиеся на территории края, в будущем дадут достаточно большой плюс экономике Краснодарского края.

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», в Краснодарском крае в январе 2024 года объем отгрузки промпродукции увеличился на 27,8% и составил почти 37 млрд рублей. Министр промышленной политики Краснодарского края Дмитрий Хмелько отмечал, что благодаря механизмам поддержки импортозамещающих производств, запущенным два года назад, в 2,1 раза вырос объем отгрузки радиоэлектроники.

Новости