Фото: freepik.com.

«Астон» запустит завод по производству льняного масла на Дону до конца 2024г.

С начала нового сельскохозяйственного сезона компания начнет заполнять элеваторные мощности льном масличным

Компания «АСВА», входящая в АО «Астон», завершила основные работы по строительства завода в Ростовской области. Как сообщают «Ведомости Юг» со ссылкой на генерального директора ООО «АСВА» Виталий Литовка, на новом предприятии будут перерабатывать семена льна и производить льняное масло.

«На объекте полностью завершены фундаментные работы, ведется монтаж металлоконструкций. Подходит к концу возведение резервуаров для хранения масла, а также силосного парка по хранению льна. Уже с нового сельскохозяйственного сезона компания начнет заполнять элеваторные мощности льном масличным», – рассказал Виталий Литовка.

По его словам, на площадку будущего маслозавода уже поставлено оборудование, в апреле специалисты начнут его установку. Запуск предприятия был запланировал на первый квартал 2024 года, однако из-за дождей и плохой погоды некоторые строительные работы пришлось перенести. Запуск завода был отложен.

Компания «Астон» начала строительство завода донского завода в мате 2023 года. Раньше компания уже занималась переработкой льняных семян в Ростовской области, но на арендованных мощностях. Решение о строительстве собственного завода в организации приняли в 2021 году.

Ранее «Деловая газета. Юг» сообщала о том, что строительство двух маслоэкстракционных заводов на Дону завершат в 2025 году.

Новости