Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Кинотеатр «Болгария» в Краснодаре откроют ко Дню города

Кинотеатр «Болгария» в Краснодаре откроют ко Дню города, который будут отмечать в сентябре 2024 года. Такое поручение дал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Он отметил, что «Болгария» — одно из знаковых мест для жителей и гостей Краснодара.

«За последние несколько лет нам удалось переломить ситуацию – сегодня делаем все возможное, чтобы бывшие кинотеатры, которые остались в госсобственности, не перепрофилировались, а работали по своему прямому назначению», — передает пресс-служба краевой администрации цитату Вениамина Кондратьева.

Губернатор добавил, что нужно сохранить «Болгарии» исторический облик.

Уточняется, что в будущем кинозале планируют увеличить сцену, сделать зал-трансформер для кинопоказа и других постановок.

По словам директора «Центра культуры города Краснодара» Андрея Коряченцева, самые сложные работы завершены. Ремонт сцены завершат в апреле зрительного зала – позже. Также выполнять реставрацию фасада, благоустроят территорию вокруг здания.

Планируется, что по завершении капремонта здесь откроют культурно-досуговый центр с киноконцертным залом на 390 мест.

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», в середине декабря 2022 года мэр Краснодара Евгений Наумов поручил создать «дорожную карту» реставрации кинотеатра «Болгария». Согласно прежней концепции, в здании планировали организовать многофункциональное молодежное пространство с медиацентром, досуговым центром, а также с площадкой для фестивалей.

Позднее власти города проинформировали, что в рамках капитального ремонта здания «Болгарии» будет сохранен кинозал на 400 мест, а остальную свободную зону займет пространство для молодежи и волонтеров.

В мае 2023 года стало известно, что проектная документация для реконструкции кинотеатра «Болгария» в Краснодаре получила положительное заключение экспертизы. Всего на капремонт кинотеатра «Болгария» власти выделили 94 млн рублей.

Новости