Фото: donland.ru.

Автовокзал «Центральный» в Ростове начнет свою работу в сентябре 2024г.

На автовокзале создадут 19 перронов прибытия и отправления

Инвестор  автовокзала «Центральный» в Ростове-на-Дону планирует запустить работу нового транспортного объекта в сентябре 2024 года – ко дню рождения донской столицы, сообщается на сайте правительства Ростовской области. Пропускная способность вокзала на первом этапе составит до 10 тысяч пассажиров в сутки, на втором этапе – до 15 тысяч.

Ожидается, что новый транспортно-пересадочный узел соединит потоки городского, внутрирегионального, межрегионального и личного транспорта. Кроме того, здесь появится зарядная станция для городских электробусов. С Западным и Северным микрорайонами Ростова «Центральный» соединится двумя новыми муниципальными маршрутами, интервал между маршрутами городских автобусов будет сокращен.

В настоящий момент на объекте завершается чистовая отделка помещений, на прилегающей территории ведется устройство перронов и монтаж навесов над ними. Усилены конструкции каркаса здания, проложены наружные коммуникации, часть перенесена под землю, выполнено остекление. В первую очередь будут введены в эксплуатацию транзитная зона, 19 перронов прибытия и отправления, стоянка автобусов.

Специалисты рассказали, что для удобства пассажиров в «Центральном» будут созданы максимально комфортные условия: автоматизированная билетная касса, видео- и аудиоинформирование, информационные столбы и стенды; микроклимат в залах будет адаптирован под температурный режим на улице, оборудуют комнату матери и ребенка.

Пропускная способность транспортного узла на первом этапе создания объекта составит до 10 тысяч пассажиров в сутки, на втором – до 15 тысяч. Строительство автовокзала на месте бывшего аэропорта позволит разделить рейсы по интенсивности отправлений и снизить нагрузку на улично-дорожную сеть в восточной части города.

В настоящий момент согласовано отправление автобусов по 40 межмуниципальным маршрутам. Также будут изменены схемы действующих маршрутов для конечной остановки на новом автовокзале. В будущем к «Центральному» протянется трамвайная линия – планируется движение 16 трехсекционных трамваев с интервалом в 6-7 минут.

Произойдут изменения и в схеме дорожного движения на участках дорог по пр. Шолохова и ул. Российской: создание нескольких новых пешеходных переходов, установка светофоров и дополнительных источников искусственного освещения, а также обновление остановочного пункта «Площадь воинской славы» с организацией недостающей полосы движения. Также в планах подрядчика обустройство тротуаров и пандусов, установка дополнительных дорожных знаков.

Новости