Фото: freepik.com

В Ростове из хэндмейд товаров лучше всего продаются десерты и одежда

За февраль-март 2024 года продажи съедобных букетов в Ростове-на-Дону увеличились в 11 раз, шоколада — в 4,5 раза, конфет — в 11,5 раз

Десерты ручной работы и одежда вошли в топ самых продаваемых категорий в Ростове-на-Дону. Об этом сообщили аналитики Авито со ссылкой на собственное исследование.

Лидерами по росту спроса стали конфеты, шоколад и другие десерты ручной работы, а также сумки и платья, сделанные вручную. Так, за февраль-март 2024 года продажи съедобных букетов увеличились в 11 раз, шоколада — в 4,5 раза, конфет — в 11,5 раз.

Согласно данным исследования, средняя стоимость хэндмэйд десертов за год выросла на 2%.

Лидером стали конфеты ручной работы, в среднем коробку этой сладости можно купить за 800 рублей.

По словам аналитиков, в Ростове-на-Дону продажи сумок ручной работы выросли на 65,5% по сравнению с прошлым годом. В среднем подобную сумку можно купить за 3,6 тыс. рублей.

Также за год на 17% выросли продажи платьев индивидуального пошива, в среднем за него на них просят шесть тыс. рублей

Продажи аксессуаров также выросли за год на 50%, а средняя цена на них составила 2,3 тыс. рублей. В целом аксессуары, одежда, нижнее белье ручной работы в 2024 году стали стоить на 34% дороже, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Отмечается также тренд на бижутерию ручной работы. За февраль-март спрос на подобные украшения вырос на 3%. В топах продаж — колье из бисера, жемчуга и металлических бусин.

Помимо прочего, в Ростове-на-Дону зафиксировали рост продаж мебели и предметов декора ручной работы. Так, продажи столов и стульев выросли на 60%, кроватей, диванов и кресел — на 78%.

В среднем один предмет мебели стоит 22,9 тыс. рублей. Вместе с этим на 8% вырос спрос и на хэндмейд посуду, в топе продаж — керамические тарелки, чайные пары и другая посуда.

Ранее «Делова газета. Юг» писала о том, как начать зарабатывать на свечах ручной работы.

Новости