Фото: freepik.com

На Кубани в 2024 г. ожидается сокращение производства мидий и устриц

На Кубани в 2023 году произвели 379 тонн мидий и устриц

В Краснодарском крае в 2024 году ожидается существенное сокращение производства мидий и устриц, это связано с проведением работ по восстановлению поврежденных коллекторов после штормов в ноябре 2023 года. Об этом сообщает РБК Краснодар со ссылкой на региональный минсельхоз.

В аграрном ведомстве рассказали, что больше всего пострадали марикультурные хозяйства в акватории Черного моря, прилегающем к Анапскому и Геледжикскому районам. Уточняется, что повреждено или уничтожено до 90% коллекторов.

Работы по восстановлению поврежденных коллекторов будут проводить в 2024 году.

В Краснодарском крае в 2023 году объем производства мидий и устриц снизился на 3% — до 379 тонн.

«Снижение объемов производства моллюсков связано с повреждением мидийных и устричных коллекторов в результате штормов, прошедших в Черном море в ноябре 2023 года», — прокомментировали изданию.

Кроме того, пострадали экспериментальные коллекторы, где проводили научно-исследовательские работы по адаптации молоди тихоокеанской устрицы к условиям Черного моря.

Отмечается, что Азово-Черноморский филиал Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии осуществляет работу по оценке нанесенного штормами ущерба.

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», в Краснодарском крае полугодии 2023 года произвели 0,22 тонны устриц, это в 45 раз меньше, чем годом ранее. Тогда краевой минсельхоз проинформировал, сокращения производства устриц связано с прекращением ввоза импортного посадочного материала устриц (спата), ранее его полностью импортировали из Европы.

Новости