Власти Краснодарского края увеличили количество бюджетных мест по направлениям подготовки специалистов промышленности, в том числе приняли решение субсидировать приобретение материально-технической базы для колледжей. Об этом сообщил министр промышленной политики региона Дмитрий Хмелько в ходе первой международной выставки «МодаФест».
«На будущий и следующий год мы увеличили контрольные цифры приема по специалистам промышленности, в том числе легкой промышленности, имеются ввиду бюджетные места в техникумах», — уточнил глава ведомства.
По его словам, чтобы обучить инженера, технолога или швею, необходима материально-техническая база в колледже, которая не всегда в наличии.
«На уровне края мы приняли решение субсидировать колледжи на покупку материально-технических средств — это современные станки, на которых будущие швеи будут обучаться уже сейчас», — поделился министр.
Дмитрий Хмелько добавил, что такие меры позволят повысить количественные и качественные показатели подготовки кадров для реального сектора экономики.
Ранее руководитель Фонда развития бизнеса Краснодарского края Елена Пистунова отмечала, что главные потребности регионального легпрома — кадры, услуги и оборудование.