В Ростовской области изменили критерии, по которым инвесторы смогут бесплатно получать землю для возведения жилья, сообщает пресс-служба губернатора Дона.
Если ранее застройщик мог получить участок под застройку в случае, если речь идет о возведении не менее 100 тыс. кв. м жилья на участке до 120 тыс. кв. м, то врио губернатора Ростовской области предложил увеличить этот минимальный объем застройки втрое — до 300 ты. кв. м. Вдобавок предлагается снять ограничение по размеру земельного участка. Застройщиков намерены заставить разрабатывать документацию по планировке территории.
Кроме того, застраиваемая территория должна быть обеспечена детскими садиками и поликлиниками на 100% от градостроительной нормы, а местами в школах — не менее 50% от нормы. Инвестор будет обязан за свой счет разработать проект строительства школ, которые нужны для 100%-й обеспеченности, но строить их будут власти.
Застройщики обязаны передавать в собственность муниципалитета не менее 5% построенного жилья, которое получат обманутые дольщики и дети-сироты.
Ранее сообщалось, что на территории Ростовской области сейчас реализуются шесть проектов комплексного развития территорий (КРТ) общей площадью 442 га с градостроительным потенциалом порядка 2 млн кв. м жилья, по которым уже заключены договоры и определены застройщики.