Территорию Сочи могут разделить на 290 зон для регулирования землепользования и застройки, данное нововведение предусмотрено проектом соответствующих правил. Об этом сообщает пресс-служба администрации города-курорта.
Отмечается, что данные зоны будут включать в себя общественно-деловые, жилые сельскохозяйственные, рекреационные, производственные, инженерные и транспортные территории, а также зоны специального назначения. Такое количество территориальных зон спроектировано из-за большой площади Сочи, а также из-за наличия в границах города объектов культурного наследия, исторического поселения регионального значения и территорий особо ценного значения.
Исполняющая обязанности директора департамента архитектуры и градостроительства мэрии Сочи Оксана Сергиенко отметила, что проект правил землепользования и застройки города в итоговом варианте состоит из 11 томов градостроительных регламентов и 26 карт с учетом зон с особыми условиями использования территории.
«В нем также отображены границы зон высотного регулирования, прописан метод определения высоты здания при размещении объекта в разных зонах высотного регулирования», — добавила она.
По данным пресс-службы сочинской администрации, в ближайшее время итоговый проект правил направят в управление государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края и в Минстрой РФ.
Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», в новом генплане Сочи предусмотрели более 10 тыс. га земель сельхозназначения.