В Краснодарском крае по итогам 2024 года объем производства мебели вырос в 1,5 раза. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава региона Вениамин Кондратьев.
«Несколько лет назад европейские компании ушли с нашего рынка, но на Кубани все равно осталась высококачественная, теперь уже отечественная мебель. Производители края, пусть и небольшие, но гибкие и сильные, сумели адаптироваться к санкциям и в условиях вызовов заполнить своей продукцией освободившиеся ниши. По итогам 2024 года в полтора раза вырос объем производства мебели», — написал он.
Он отметил, что сейчас более 60 предприятий региона, которые производят мебель, оборудование, материалы и комплектующие для деревообработке, принимают участие в соответствующей выставке UMIDS-2025 в Краснодаре.
Глава региона отметил, что в ходе выставки он побеседовал с местными производителями для понимания их устойчивости на рынке.
«Представители компаний рассказали, что сегодня они конкурентоспособны, продукция пользуется спросом. Продолжим поддерживать такие предприятия, их мебель создает комфорт в наших домах, санаториях, отелях и гостиницах, детских садах и школах», — отметил Вениамин Кондратьев.
Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», ранее на Кубани планировали создать реестр производителей мебели.