В Новороссийске после пожара на полигоне твердых коммунальных отходов (ТКО) возбудили дело об административном правонарушении в отношении ООО «Терра-Н». Об этом сообщает «Коммерсантъ-Новороссийск» со ссылкой на Росприроднадзор.
Так, дело по ч. 5 ст. 8.2 КоАП РФ (Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления) возбудили по инициативе южного межрегионального управления Росприроднадзора, материалы рассмотрит Приморский райсуд города. В природоохранном ведомстве добавили, что ранее предприятие оштрафовали на 500 тыс. рублей по аналогичному делу.
Отмечается, что в лесу рядом с полигоном обнаружили следы фильтрата. Аналогичные следы обнаружили в реке Озерейка и ручье Безымянном.Результаты проверки передадут в прокуратуру.
Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», пожар на мусорном полигоне в Новороссийске начался ночью 13 марта, площадь возгорания тела полигона составляла порядка 2 га, 14 марта площадь возгорания уменьшилась до 0,2 га. Днем 18 марта возгорание на мусорном полигоне локализовали. 30 марта площадь пожара составляла 700 кв.м, а 31 марта сократилась до 600 кв. метров. 1 апреля площадь уменьшилась еще до 500 кв. метров. Полностью пожар потушили 17 апреля.