фото: Racool_studio / freepik.com

На Кубани за 10 лет мощность фруктохранилищ выросла втрое

Компании Кубани ведут активную работу по реконструкции и строительству фруктохранилищ

В Краснодарском крае за последние 10 лет суммарные мощности плодохранилищ выросли  втрое до 405 тыс. тонн. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министерство сельского хозяйства Кубани.

По данным ведомства, на Кубани ведут закладку садов, на данный момент их площади составляют 30 тыс. га. Помимо этого компании региона ведут работы по реконструкции и строительству фруктохранилищ. Предприятия также запускают новые холодильники, которые могут регулировать газовую среду для хранения продукции и открывают цеха для сортировки и упаковки плодов, а также автоматическими станками для изготовления упаковки.

«На сегодняшний день в садоводческих предприятиях Краснодарского края действуют фруктохранилища общим объёмом 405 тыс. тонн единовременного хранения. Всего лишь десять лет назад этот показатель составлял 135 тыс. тонн. Рост — в три раза», — сказал сотрудник министерства.

По его словам, существующие региональные меры господдержки садоводства создают хорошие возможности для развития отрасли на ближайшие годы и позволяют наращивать импортозамещение. В 2025 году объем господдержки садоводства увеличился на треть по сравнению с прошлым годом и достиг 1,3 млрд рублей.

На данный момент кубанские предприятия производят примерно 40% от общего объема плодово-ягодной продукции в России и активно способствуют развитию и увеличению объемов производства посадочного материала. В регионе функционирует 28 плодовых питомников, которые занимаются выращиванием сертифицированных саженцев семечковых, косточковых и ягодных культур. Ежегодно площадь закладки питомников составляет около 220 гектаров. В 2024 году на Кубани было выращено 6,5 млн саженцев.

Как сообщала «Деловая газета. Юг», в Краснодарском крае за последние десять лет производство ягод и фруктов в промышленном секторе выросло более чем в два раза. В 2024 году в регионе собрали 550 тыс. тонн фруктов и ягод.

Читайте нас в социальных сетях