В Армавире на модернизацию систем водоснабжения и водоотведения направят 4,5 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба института развития ВЭБ.РФ.
Соответствующее соглашение на предоставление кредитных средств подписали корпорация ВЭБ.РФ с ГК «Росводоканал». Управляющий директор корпорации Николай Борисенко сообщил, что это позволит решить накопившиеся проблемы износа оборудования и сетей в городе, а также увеличить доступность и качество услуг водоснабжения.
«Реализация проекта на основании механизмов государственно-частного партнерства способствует повышению эффективности привлечения и использования бюджетных и внебюджетных средств, делает более устойчивой и предсказуемой долгосрочную финансовую модель инвестора, что также положительно влияет на уровень тарифов», — сказал он.
Отмечается, что вся инфраструктура останется в собственности муниципалитета.
Вице-губернатор Краснодарского края Евгений Пергун отметил, что в районах региона каждый год обновляют не менее 5% коммунальных сетей, однако их износ все еще остается высоким.
Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», в Армавире на модернизацию систем водоотведения и водоснабжения также направят почти 30 млрд рублей.