Роспотребнадзор начал санитарно-эпидемиологическое расследование по факту регистрации острой кишечной инфекции у детей, которые следовали в поезде из Екатеринбурга в Анапу. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.
Отмечается, что расследование будут проводить специалисты управления ведомства по железнодорожному транспорту совместно с коллегами из управлений Роспотребнадзора по Краснодарскому краю, Ростовской и Воронежской областям.
Как сообщал департамент информационной политики Свердловской области, 4 июня дети из Екатеринбурга, которые следовали на отдых в Анапу, пожаловались на плохое самочувствие. Педиатры, которые сопровождали их в поезде, выявили признаки кишечной инфекции легкой формы. В результате восемь детей госпитализировали в стационар в Воронежской области.
Согласно информации Роспотребнадзора, по предварительным данным, причиной недомогания детей стала норовирусная инфекция.
«В настоящее время все заболевшие получают необходимое лечение и находятся под медицинским наблюдением», — говорится в сообщении.
Сейчас сотрудники ведомства проводят дезинфекционные и противоэпидемические мероприятия.