Банк России при принятии решения по ключевой ставке учитывал фактор повышения НДС до 22% с 1 января 2026 года. Об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина во время пресс-конференции.
«Мы учли, что повышение НДС может существенно повлиять на цены в ближайшие месяцы. На наш взгляд, оно уже отразилось на инфляционных ожиданиях. Но нам еще предстоит оценить, каким будет итоговый эффект. И все это мы будем учитывать, выбирая скорость и траекторию снижения ключевой ставки. Мы считаем, что наша жесткая денежно-кредитная политика позволяет уменьшить перенос НДС в цены и уменьшить вторичные эффекты, все это сдерживает инфляцию», — сказала Набиуллина, отвечая на вопрос корреспондента РБК Краснодар.
Как отметил зампредседателя ЦБ РФ Алексей Заботкин, увеличение НДС учли еще в октябре, когда ставку снизили до 16,5%. При этом, по прогнозу регулятора, в среднесрочной перспективе повышение НДС будет носить дезинфляционный характер.
Следующее заседание Совета директоров ЦБ РФ проведут 13 февраля 2026 года.
Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», совет директоров Банка России 19 декабря принял решение снизить ключевую ставку с 16,5 до 16% годовых, следует из сообщения ЦБ. Как отметил президент РФ Владимир Путин в ходе прямой линии, регулятор действует ответственно.