Аграрии Ростовской области приступили к уборочной кампании
Фото: donland.ru

Аграрии Ростовской области приступили к уборочной кампании

Первые 1,8 тыс. га озимого ячменя уже обмолочены в Песчанокопском и Сальском районах

В Ростовской области аграрии дали старт уборочной кампании, выйдя в поля накануне. Об этом в своем канале в Telegram сообщил губернатор донского региона Юрий Слюсарь.

Первые результаты уборочной кампании зафиксированы в Песчанокопском и Сальском районах, где обмолочено 1,8 тыс. га озимого ячменя. Валовой сбор составил 8,6 тыс. тонн, а средняя урожайность достигла почти 47 ц/га — значительно выше прошлогодних 27 ц/га.

В кампании задействовано почти 13 тыс. зерноуборочных комбайнов, 28 тыс. тракторов, более 1,5 тыс. косилок, 1,2 тыс. пресс-подборщиков и 260 кормоуборочных комбайнов.

Как отметил Юрий Слюсарь, техника и люди готовы, обеспеченность топливом держится на контроле. По подписанному соглашению синоптики предоставляют прогнозы и аналитику, сводка докладывается ежедневно.

Масштабная уборка ранних зерновых и зернобобовых культур по всей области начнется в первой декаде июля. Всего в донском регионе предстоит убрать порядка 3,3 млн гектаров, из которых 86% занимает озимая пшеница.

«Комбайнёры, водители, агрономы, механизаторы — на вас сейчас главная нагрузка. Наша задача — создать все условия, чтобы собрать этот урожай», — подчеркнул глава региона.

Как писала «Деловая газета.Юг», на поддержку донского АПК в 2026 году направят почти 8 млрд рублей.