Отчисления Новороссийска в консолидированный бюджет Краснодарского края в 2024 году составили 61,3 млрд рублей, что на 17,5% больше, чем в 2023 году. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава города Андрей Кравченко.
Доходы бюджета города в 2024 года составили 17, 4 млрд рублей, расходы – 15,7 млрд рублей. Так, рекордный профицит составил более 1,6 млн рублей.
Из вышестоящих бюджетов в муниципальный в 2024 году поступило 8,1 млрд рублей, которые в первую очередь направили на реализацию проектов социальной и инфраструктурной направленности.
По словам Кравченко, основной задачей по-прежнему остается развитие города как современного и удобного для жизни пространства.
«Особое внимание продолжаем уделять социальной поддержке новороссийцев. Для многодетных семей учреждены муниципальные медали с единовременной выплатой. Увеличена сумма выплаты для заключивших контракт на участие в СВО. На поддержку педагогов был направлен целый комплекс мер, что позволило привлечь в отрасль 156 педагогов – почти в два раза больше, чем в 2023 году», — написал мэр города.
Как сообщала «Деловая газета. Юг», на заседании городской Думы Новороссийска депутаты утвердили в первом чтении бюджет на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов. На 2025 год сбалансированный бюджет составляет 22,7 млрд рублей.