Арбитражный суд Краснодарского края принял к производству иск администрации Темрюкского района к владельцам танкеров «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239», которые потерпели крушение в декабре 2024 года. Мэрия планирует взыскать 28,3 млн рублей убытков. Соответствующая информация опубликована в картотеке суда.
Ответчиками по делу выступают ЗАО «Волгатранснефть» и ООО «Кама Шиппинг».
Предварительное заседание по делу назначили на 23 июля 2025 года. К тому времени администрация муниципалитета должна представить доказательства вины ответчиков в причинении убытков, а также их права собственности на танкеры.
При этом ответчики должны представить письменный мотивированный отзыв на заявление истца, а также документально подтвердить доводы возражений.
Указано, что стороны также должны попробовать урегулировать конфликт мирным путем.
Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», 15 декабря 2024 года в результате шторма в Керченском проливе получили повреждения два танкера «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239», на которых находилось 9,2 тыс. тонн мазута. При крушении в море попало 2,4 тыс. тонн мазута. Общая сумма ущерба, предъявленного судовладельцам танкеров после крушения в Керченском проливе, составила 84,943 млрд рублей.
В конце мая 2025 года Росприроднадзор направил иски к владельцам танкеров «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239», которые потерпели крушение в декабре 2024 года в Керченском проливе.