фото: freepik.com / freepik.com

Власти Краснодара планируют погасить весь долг бюджета в 2025 году

Погасить долг бюджета столицы Кубани планируют в текущем году

Власти Краснодара планируют полностью погасить долговые обязательства бюджета города до конца 2025 года. Об этом в интервью РБК ТВ Юг сообщил директор департамента финансов администрации Краснодара Александр Чулков.

Он отметил, что ранее власти взяли на себя обязательство не увеличивать долговую нагрузку. Ранее, 6 лет назад, долговой портфель состоял из банковских кредитов и составлял 10 млрд рублей. Сейчас же портфель состоит из последнего транша по облигациям.

«Мы до конца года его погасим. Мы брали 1,6 млрд рублей. В 2020 году мы выпустили эти облигации, они пошли на дорожный фонд. И оставшаяся часть — порядка 1,5 млрд рублей — это бюджетный кредит, который нам выдала администрация Краснодарского края под 0,1%, по сути, он бесплатный», — сообщил Чулков, его слова передает РБК Краснодар.

По словам директора департамента финансов администрации Краснодара, вся долговая политика города была направлена на непривлечение коммерческих кредитов. И если 10 лет назад долговая нагрузка составляла 67-70% от объема собственных доходов, то к началу 2025 года – 7,4%.

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», Краснодарский край направил 2,55 млрд рублей на погашение номинальной стоимости по гособлигациям и на выплату купонных доходов по облигациям 2018 года.

Читайте нас в социальных сетях