Фото: donland.ru.

На Дону сформируют региональный заказ на 23 тыс. абитуриентов

В Ростовской области обсудили развитие системы среднего профессионального образования

В Ростовской области в новом учебном году сформируют региональный заказ на подготовку 23 тыс. абитуриентов по 160 рабочим профессиям, сообщил врио губернатора региона Юрий Слюсарь после принятия этого решения на заседании правительства 25 июня.

«Все специальности должны быть четко «встроены» в потребности донских предприятий. Успешно зарекомендовал себя федеральный проект «Профессионалитет». В дополнение к нему мы запустили региональную пилотную кадровую программу с 30 крупными предприятиями области», — рассказал Слюсарь.

Цель региональной инициативы — помочь молодежи построить карьеру, а бизнесу — сократить издержки на подготовку специалистов.

По его словам, кадровая программа уже себя оправдала. Так, Таганрогский котлостроительный завод «Красный Котельщик» за пять месяцев 2025 года привлек на оплаченную стажировку 66 студентов. Все практиканты приняли решение остаться работать на заводе.

Ранее сообщалось, что доля людей со средним профессиональным образованием составляет около 45% от общей численности занятых в экономике России. 

Читайте нас в социальных сетях