фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Режим ЧС ввели в девяти районах Кубани из-за засухи

Решение о режиме ЧС приняли по поручению губернатора для помощи аграриям

Режим ЧС ввели в девяти районах Краснодарского края в связи с почвенной засухой, которая достигла критических критериев, сообщает пресс-служба администрации регионе.

Распоряжение о режиме ЧС подписал губернатор Вениамин Кондратьев. Он распространяется Ейский, Щербиновский, Кущевский, Каневской, Крыловской, Павловский, Староминской районы, а также на Приморско-Ахтарский и Ленинградский муниципальные округа. В муниципалитетах для оперативного реагирования на обращения сельхозтоваропроизводителей сформировали специальные координационные штабы.

«Из-за нехватки влаги посевы сохнут, формируются мелкими и слабыми. Региональный режим ЧС ввели для помощи хозяйствам региона. Аграрии, застраховавшие поля, смогут вернуть затраты и снизить экономический ущерб», – пояснил глава Кубани.

По предварительной оценке, недостаток осадков приведет к уменьшению валового сбора зерновых и зернобобовых культур относительно показателей 2024 года.

Глава региона отметил, что сельхозпредприятия, застраховавшие урожай, смогут компенсировать часть понесенных убытков и уменьшат финансовые потери. Кроме того, региональные власти рассматривают возможность введения дополнительных мер поддержки пострадавших от засухи хозяйств.

Как сообщала «Деловая газета.Юг», в июне 2025 года режим ЧС муниципального характера в связи с засухой вводили в Каневском, Павловском, Ейском, Щербиновском, Староминском, Кущевском, Крыловском районах и Ленинградском округе Кубани.

В регионах Юга России из-за майских заморозков и дефицита осадков в июне 2025 года пострадало около 8% посевных площадей основных культур.

Читайте нас в социальных сетях