Владимир Путин в четверг, 17 июля, подписал Указ о присвоении звания Героя России (посмертно) жителю Ростовской области Алексею Бересту. Об этом сообщает врио губернатора Дона Юрий Слюсарь.
Алексей Берест вошел в историю как человек, под чьим командованием наши бойцы водрузили Знамя Победы над Рейхстагом. Он оставался героем и в мирное время. Алексей Прокофьевич погиб в 70-м году, спасая девочку из-под электрички на Сельмаше.
«Несмотря на то, что Алексей Прокофьевич родился не в нашей области, значительную часть своей жизни он провел здесь. Поэтому мы заслуженно считаем его своим земляком. Вчерашний Указ — это подарок всем дончанам. Мы чтим память Алексея Береста за пример его гражданской и воинской доблести. За то, что ценой своей жизни он спас ребенка», — говорится в сообщении главы региона.
Цветы к памятнику Алексею Бересту возложил глава региона Юрий Слюсарь, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, глава Ростова-Дону Александр Скрябин, депутаты и неравнодушные ростовчане.