Предприятия Краснодарского края в январе–июне 2025 года удвоили объемы производства мидий. Как сообщает РБК Краснодар, ссылаясь на данные пресс-службы краевого Минсельхоза, за первое полугодие собрано 254 тонны мидий — на 136 тонн больше, чем в аналогичный период 2024 года. Производство устриц при этом не изменилось и осталось на уровне 18 тонн.
Также в регионе продолжается рост объемов товарной рыбы. В первой половине 2025 года предприятия выпустили 24,6 тыс. тонн — на 18,8% больше, чем за тот же период прошлого года. Прирост составил 3,9 тыс. тонн. Как уточняют в министерстве, наибольшее увеличение показателей связано с выращиванием карпа, растительноядных рыб и форели.
Напомним, производство моллюсков в крае ранее сильно пострадало из-за разрушительных штормов, обрушившихся на акваторию Черногл моря в ноябре 2023 года. Ураганы нанесли серьезный ущерб инфраструктуре марикультурных хозяйств — до 90% мидийных коллекторов в районе Анапы и Геленджика были повреждены. Сейчас предприятия постепенно восстанавливают конструкции для выращивания моллюсков.
Ранее «Деловая газета.Юг» писала, что на Кубани за I кв. производство мидий и устриц превысило показатель всего 2024 г.