На Краснодарский край приходится 4,7% от общего объема интернет-торговли в РФ, по данному показателю регион занимает 4 место в стране. Об этом сообщает РБК Краснодар со ссылкой на пресс-службу Ассоциации компаний интернет-торговли.
«На первом месте Москва: столица обеспечивает 17,2% в общем объеме онлайн-покупок. Далее идут Московская область — 7,9%, Санкт-Петербург — 6,2%, Краснодарский край — 4,7%, Ростовская и Свердловская области — по 2,8%», — сообщили в Ассоциации.
Отмечается, что в целом за первые 6 месяцев текущего года россияне потратили на онлайн-покупки 5,3 трлн рублей, за год данный показатель увеличился на 36%. При этом в целом доля интернет-торговли в общем объеме розничных продаж в стране составила 22,4%, годом ранее данный показатель составлял 15,2%.
По данным пресс-службы Ассоциации, в топ-5 онлайн-покупок вошли продукты питания, товары для дома и мебель, обувь и одежда, бытовая техника, а также автозапчасти и аксессуары для автомобилей.
Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», онлайн-продажи в Краснодарском крае снизились на 18% за полгода.