В Краснодарском крае в августе 2025 года доля отказов по заявкам на автокредиты составила 79,3%, что на 4,1 п.п. ниже показателя августа прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба НБКИ.
По доле отказов по заявкам на автокредиты Кубань заняла 3 место в РФ. Лидером по данному показателю стала Новосибирская область (80,2%), а в топ-5 также вошли Кемеровская область (79,7%), Ростовская область (78,7%) и Ставропольский край (78,1%).
В среднем по РФ доля отказов по заявкам на автокредиты составила 77%. По данным аналитиков, показатель снижается уже пятый месяц.
«Рост доли отказов по заявкам на автокредиты в конце 2024 – начале 2025 года сформировал на рынке значительный отложенный спрос, на который обратили внимание и банки. Учитывая, что ключевая ставка начала снижаться, а на рынке присутствуют ожидания ее дальнейшего понижения, банки адаптируют свой аппетит к риску к изменениям сложившейся конъюнктуры. В результате доля отказов по заявкам на автокредиты постепенно сокращается», – отметил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.
Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», падение выдачи автокредитов в Краснодарском крае составило 50% в 2025 году.