Фото: donland.ru.

Более 5 тыс. волонтеров ДГТУ зарегистрировались на платформе Добро.рф

Университет помогает развивать добровольчества в Ростовской области

Центр развития добровольчества на базе Донского государственного технического университета (ДГТУ) с 2018 года зарегистрировал на платформе Добро.рф более 5 тыс. студентов-волонтеров. Об этом сообщила журналистам проректор по науке ДГТУ Инесса Ефременко, анонсируя проведение на базе ДГТУ для студентов Дона и Макеевки ДНР просветительского интенсива «Интеллекты на службе Добра».

«Слоган ДГТУ – «Важен каждый». Всегда наука и образования служат для добра и добрых дел, так действительно совершаются открытия и свершения в науке», — отметила проректор по науке ДГТУ Инесса Ефременко.

Специалист также добавила, что губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь ранее подчеркивал важность приучения к добрым делам с раннего возраста. С ней согласен директор Центра развития добровольчества Ростовской области при ДГТУ Валерий Бекин.

«Современное поколение очень быстро схватывает всю информацию. Интернет и искусственный интеллект – им в помощь. Они по щелчку пальцев могут включиться в любую систему, откопать информацию и все реализовать. Это те «шестереночки», которые двигают наше направление вперед», – отметил во время пресс-конференции в ТАСС ЮГ Валерий Бекин.

По его словам, у студентов сегодня есть запрос не только на участие в волонтерских акциях, но и на роль организаторов. Задача Центра развития добровольчества Ростовской области при ДГТУ – выявлять эти потребности и помогать в их реализации.

Отметим, что масштабный проект «Интеллекты на службе Добра» стартовал  осенью 2025 года. За два месяца он побывает в более чем 10 регионах страны, от Сибири до Балтики. Участниками интенсива станут свыше 2000 молодых людей, которые познакомятся с парадигмой интеллектов, основанной на российских ценностях: добро, милосердие, взаимопомощь.

Ранее сообщалось, что на Дону насчитывается более 270 тыс. волонтеров.

Читайте нас в социальных сетях