В Краснодарском крае количество заключенных договоров в сегменте элитной недвижимости на курортных территориях в январе—сентябре 2025 года выросло в 18 раз в сравнении с аналогичным периодом 2024 года. Об этом сообщает РБК Краснодар со ссылкой на генерального директора Parade Development Антона Любина.
Такой рост, по его мнению, связан с адаптацией рынка к новым условиям, а также и увеличением интереса инвесторов к премиальной недвижимости юга России на фоне экономической и политической ситуации в мире.
Как пояснил Антон Любин, премиальная недвижимость менее чувствительна к колебаниям в банковской отрасли, поэтому оказалась наиболее устойчивой и привлекательной для инвестиций. Стоимость жилья премиум-класса демонстрирует рост с каждым годом, что предоставляет возможность сохранять и преумножать капиталы.
Так, в Сочи по итогам первого полугодия 2025 года был зафиксирован исторический максимум в 2,16 млн рублей за 1 кв. м (+4% год к году). В Геленджике стоимость премиальной недвижимости достигла 1,1 млн рублей за «квадрат», с января по июнь 2025 года цена квадрата выросла на 25%.
При этом объем предложения премиальных лотов на курортах с начала 2025 года к сентябрю уменьшился на 4%, а в сравнении с данными на сентябрь 2024 года снизился на 5%. Всего на начало осени 2025 года в Краснодарском крае представлено порядка 3,2 тыс. лотов премиальной недвижимости.
