Фото: wirestock / ru.freepik.com

В Ростове «квадрат» на вторичном рынке жилья подорожал на 5% за год

Стоимость квадратного метра достигла 142,9 тыс. рублей, свидетельствуют данные аналитиков

В Ростове-на-Дону стоимость квадратного метра увеличилась на 5% за последний год, достигнув 142,9 тыс. рублей к сентябрю 2025 года. Об этом сообщает РБК Ростов со ссылкой на аналитику сервиса «Циан. Аналитика».

«Ростов-на-Дону относится к тому типу городов юга России, где цены изменяются, а сами процессы идут плюс-минус в русле общих трендов, характерных для рынка недвижимости всей России», — сообщили эксперты «Циан. Аналитики».

По информации аналитиков, в сентябре 2024 года средняя цена за квадратный метр составляла 136,7 тыс. рублей. Таким образом, годовой прирост составил 5%. Текущая динамика также показывает положительную тенденцию: с начала 2025 года, когда цена находилась на отметке 140,8 тыс. рублей, она выросла на 1%. Месячный прирост с августа по сентябрь также составил 1%.

При этом данные по Ростовской области в целом, установленные Минстроем, демонстрируют противоположную динамику. Норматив средней рыночной стоимости квадратного метра в регионе на IV квартал 2025 года зафиксирован на уровне 102,3 тыс. рублей, что на 6% ниже показателя прошлого года.

Ранее сообщалось, что в Ростове-на-Дону за год «вторичка» до 32 кв. метров подорожала на 28%.

Читайте нас в социальных сетях