Полная стоимость автокредита (ПСК) в Ростовской области в августе 2025 года снизилась до 18,9% в августе 2025 года, что на 0,5% меньше того же показателя в июле, когда он составлял 19,4%. Об этом сообщает пресс-служба Национального бюро кредитных историй (НБКИ).
«ПСК по автокредитам в августе сократилась до минимального уровня за последний год. Во многом это стало следствием субсидирования ставок со стороны автопроизводителей и снижения в последнее время ключевой ставки», — прокомментировал директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.
Снижение показателя в донском регионе соответствует общероссийскому тренду. В среднем по стране ПСК по автокредитам в августе опустилась до 18,3%, что является минимальным значением за последние 12 месяцев. В годовом сопоставлении среднерыночный показатель снизился на 4%.
Эксперты отмечают, что данный показатель снижается седьмой месяц подряд после почти девятимесячного периода роста. Среди 30 регионов-лидеров по автокредитованию Ростовская область по уровню ПСК находится 13 строчке рейтинга. Наименьшие значения в августе были зафиксированы в Рязанской области (15,3%) и Санкт-Петербурге (15,5%), а наибольшие — в Иркутской (21,7%) и Челябинской (20,5%) областях.
Ранее «Деловая газета. Юг» писала, что кредитная активность бизнеса Ростовской области выросла на 6,6% за год.