Рост поступлений в бюджет Ростова-на-Дону от административных штрафов в 2025 году превысил 50%. За счет административных штрафов бюджет города пополнился на 109 млн рублей, рассказал в ходе слушаний Ростовской-на-Дону гордумы 15 октября председатель комитета по охране окружающей среды Иван Кирилюк.
Показатель взыскиваемости увеличился с 57% до 72% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Общая сумма назначенных штрафов составила 151,8 млн рублей.
Всего административные комиссии рассмотрели 82,1 тыс. дел, в 96% случаев назначая штрафы. Для повышения взыскиваемости секретарями комиссий составлен 881 протокол за неуплату штрафов в установленный срок.
Основную часть нарушений составили неоплата парковок (72,3 тыс. дел) и нарушения в сфере благоустройства (7,8 тыс. дел).
Ранее «Деловая газета. Юг» писала, что в России с 2026 года могут ввести штрафы за расчеты криптовалютой.