Следственные органы Краснодарского края возбудили уголовное дело о мошенничестве в сфере долевого строительства жилого комплекса и апарт-отеля в Сочи с суммой ущерба 290 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба следственного управления СК России по Краснодарскому краю.
В качестве фигурантов проходят 52-летний учредитель коммерческих организаций и 55-летний адвокат Адвокатской палаты Краснодарского края, их подозревают по ч. 4 ст.159 УК РФ (Мошенничество).
Следствие полагает, что с июля 2011 по август 2023 года 52-летний учредитель двух коммерческих фирм организовано возведение в Сочи жилого комплекса «Туапсинский» и апарт-отеля «Горизонт». В ходе строительства допустили отклонения от установленных разрешением параметров в связи с чем уполномоченные органы отказали во вводе объектов в эксплуатацию.
При этом, застройщик, зная о допущенных отклонениях, заключил с гражданами не менее 1075 договоров цессии, а денежные средства от сделок на счета коммерческих организаций не внес, а распорядился ими по своему усмотрению. За данное преступление его ранее осудили по ст.159 УК РФ.
После этого, с января 2023 по май 2025 года застройщик вместе с адвокатом стал вынуждать фактических участников долевого строительства повторно оплачивать ранее приобретенные квартиры и по надуманным основаниям уклоняться от передачи квартир. Злоумышленники также повторно реализовывали квартиры третьим лицам. Общая сумма ущерба составила не менее 290 млн рублей.
Адвокат сейчас заключен под стражу, в ближайшее время ему предъявят обвинение. Второй фигурант от органов предварительного следствия скрылся, его объявили в розыск.
В целях возмещения ущерба следователи устанавливают имущество фигурантов, на которое можно наложить арест.

Дело о мошенничестве в долевом строительстве на 290 млн руб. возбудили на Кубани
Учредителя компании и адвоката подозревают в мошенничестве на 290 млн рублей при строительстве в Сочи жилого комплекса и апарт-отеля