Депутаты Госдумы в I чтении приняли законопроект изменений в Налоговый Кодекс РФ, который затрагивает НДС. В голосовании приняли участие депутатов, из них «за» проголосовали 319, «против» – 0, «воздержались» – 82.
Законопроект предусматривает, в частности, увеличение НДС с 20% до 22%, а также снижение лимита по УСН с 60 млн до 10 млн рублей. При этом льготную ставку НДС в 10% планируют сохранить для социально значимых товаров. Также документ предполагает отмену пониженных тарифов для МСП, введенных во время пандемии, и установку единых тарифов страховых взносов: 30% до предельной базы и 15% свыше для сфер торговли, строительства, добычи полезных ископаемых и др.
Поправки к законопроекту, отвечающих на запросы делового сообщества, рассчитывают подготовить ко II чтению.
«Надеемся, Антон Германович [Прим. ред.: министр финансов РФ], вот так, как Вы слышите депутатов в рамках рассмотрения бюджета, Вы при рассмотрении налоговых изменений постараетесь с нашим коллегой Макаровым [Прим. ред.: Андреем, Председателем Комитета по бюджету и налогам] организовать работу совместно с представителями деловых объединений, выйти на приемлемые компромиссы, чтобы наши предприниматели, бизнес, деловое сообщество работали в комфортных условиях, развивали экономику, делали все, чтобы страна становилась сильнее. Именно такую задачу перед нами ставит Президент», — отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин, его слова передает пресс-служба Госдумы РФ.
Он отметил, что отдельное заседание по законопроекту пройдет 30 октября.
Напомним, законопроект в конце сентября 2025 года предложил внести на рассмотрение Минфин РФ.