фото: photo-graphe / pixabay.com

Росрыболовство: рыбу из Керченского пролива можно безопасно есть

По словам главы Росрыболовства, рыбу, которую выловили из Керченского пролива после разлива мазута, можно употреблять в пищу

Рыбу, которую выловили в акватории Керченского пролива, где в конце 2024 года произошел разлив мазута из потерпевших крушение танкеров, можно безопасно употреблять в пищу. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» сообщил глава Росрыболовства Илья Шестаков.

«Продукция вся чистая, безопасная. И это отмечается и рыбаками, они не видели нигде нефтяных пятен в зоне разлива. Ну и в целом рыба мигрировала, она в том ареале не обитает, поэтому <…> эта рыбная продукция вся безопасна»,— сказал Шестаков, его слова передает «Коммерсантъ».

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», в Керченском проливе, где ранее произошло ЧС с крушением танкеров и разливом мазута, не зафиксировали негативного воздействие на промысел рыбы. Ранее Росрыболовство сообщило, что ситуация с биоресурсами в Черном море остается стабильно положительной.

Напомним, 15 декабря 2024 года в результате шторма в Керченском проливе потерпели крушение танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239», утром 17 декабря на берег стало выбрасывать нефтепродукты. В связи с разливом мазута 26 декабря 2024 года ввели федеральный режим ЧС.

Читайте нас в социальных сетях