Бывший глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко, задержанный по делу о превышении полномочий, не признал свою вину в превышении полномочий, пишет ТАСС.
По данным информагентства, Алексей Логвиненко был доставлен в здание суда.
Ранее официальный представитель СК России Светлана Петренко заявила, что экс-главу администрации Ростова Алексея Логвиненко подозревают в превышении полномочий и нанесению ущерба бюджету донской столицы на сумму более 47 млн рублей.
«По данным следствия, в 2020 году Логвиненко, являясь главой администрации города Ростов-на-Дону, вопреки требованиям бюджетного законодательства привлек кредит коммерческого банка. В результате его противоправных действий бюджету города причинен ущерб на сумму более 47 млн рублей», — уточнила Светлана Петренко.
Алексей Логвиненко был задержан днем 24 октября 2025 года. В суд было направлено ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.
Напомним, выступая перед депутатами Ростовской-на-Дону городской Думы 28 января 2025 года, Алексей Логвиненко озвучил, что в 2024 году число представителей малого и среднего бизнеса в Ростове-на-Дону выросло на 3,9%, увеличившись с 70 тыс. в 2024 году до 72,7 тыс. – в 2024 году. Число ростовских индивидуальных предпринимателей за последний год увеличилось на 3,2%, составив 48,7 тыс. единиц, а число самозанятых выросло на 30%, составив 114,4 тыс. Представители бизнеса донской столицы рассказали о том, какую поддержку и развитие сектор МСП получил в период нахождения Алексея Логвиненко на посту главы администрации Ростова-на-Дону.