Повышение солености Азовского моря приведет к кардинальному изменению его экосистемы и замене пресноводных видов на морские. Такие данные содержатся в долгосрочном прогнозе до 2040 года, предоставленном «Деловой газете. Юг» Азово-Черноморским филиалом ВНИРО — АзНИИРХ.
«В августе 2025 года были зафиксированы рекордные показатели солености: в Таганрогском заливе — почти 12‰, в самом Азовском море — около 16‰. Это приведет к исчезновению традиционных таких полупроходных рыб как лещ, тарань и судак, а также к увеличению популяции морских видов», — говорится в сообщении.
По словам ученых, первостепенными объектами промысла в Азовском море станут пиленгас, камбала-калкан, кефали и креветки. Специалисты АзНИИРХ уже сегодня проводят эксперименты по выращиванию австралийского красноклешневого рака и гигантской пресноводной креветки, показывающих высокую адаптацию к условиям Юга.
По прогнозам АзНИИРХ, к 2040 году соленость моря достигнет 16-17‰, что окончательно преобразует экосистему водоема.
Ранее сообщалось, что исследования подтвердили высокую способность акватории Азовского моря к самоочищению.