фото: Деловая газета. Юг

На Кубани в 2025 г. около 30% жителей получают зарплату менее ₽45 тыс. в месяц

Кубань занимает 38 место в рейтинге регионов по уровню зарплат

В Краснодарском крае в 2025 году около 30,5% работников получают зарплату ниже 45 тыс. рублей в месяц. Об этом в своем исследовании сообщает РИА Рейтинг

По данным исследователей, диапазон типичных зарплат в регионе составляет от 41 до 85 тыс. рублей. 

Отмечается, что при этом около 2,8% работников получают зарплату выше 200 тыс. рублей в месяц. По данному показателю регион занимает 38 место в РФ.

Лидером рейтинга по доле работников с зарплатой более 200 тыс. рублей в месяц стал Чукотский АО (36,5%), а в топ-3 также вошли Москва (26%) и Ямало-Ненецкий АО (24,7%). Замыкают рейтинг Кабардино-Балкария (0,6%), Чечня (0,6%) и Ингушетия (0,5%). 

По данным аналитиков, несмотря на вызовы для экономики, данное время для соискателей стало периодом новых возможностей. 

«Системная перестройка экономики потребовала дополнительных трудовых ресурсов, что увеличило конкуренцию между работодателями и привело к заметному росту зарплат, а также обновлению минимумов по безработице», — отметили аналитики. 

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», среднемесячная заработная плата на крупных и средних предприятиях Краснодара в январе-августе 2025 года достигла 95,3 тыс. рублей.

Читайте нас в социальных сетях