фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

На Кубани в январе-октябре 2025 г. объем производства алкоголя вырос на 17%

Производители винодельческой продукции нарастили выпуск на 13,6%

В Краснодарском крае в январе-октябре 2025 года выпустили 1,1 трлн литров алкогольной продукции, что на 17,4% больше, чем за аналогичный период 2024 года, сообщает региональный департамент потребительской сферы.

Винодельческие предприятия региона увеличили объемы производства 13,6%, до 204 млн литров. Выпуск продукции в сегменте пивных напитков, включая сидр, пуаре и медовуху, увеличился на 12,4%, до 212 млн литров. Выпуск прочих видов алкогольной продукции вырос на 20%, достигнув 742 млн литров.

При этом, как отмечают в департаменте, потребление алкоголя в регионе демонстрирует снижение во всех категориях напитков. За январь-октябрь 2025 года в регионе продали 305 млн литров такой продукции, что на 10% меньше, чем за 10 месяцев 2024 года.

«Наблюдается системный сдвиг в потребительском поведении. Жители Краснодарского края все чаще делают осознанный выбор в пользу снижения доли алкоголя в своем рационе, заменяя спиртные напитки безалкогольными альтернативами», — прокомментировал и. о. руководителя департамента потребительской сферы региона Роман Куринный.

Он добавил, что на снижение потребления алкоголя влияют и государственная политика, направленная на борьбу с теневым рынком.

Как сообщала «Деловая газета.Юг», в Краснодарском крае с 2017 года закрыли более 1 тыс. нелегальных точек продажи алкоголя.

Читайте нас в социальных сетях