Формирование химического кластера в Ростовской области будет завершено и зарегистрировано в Минпромторге РФ в 2026 году. Об этом сообщили «Ведомости Юг» со ссылкой на начальника управления инвестиций ТПП региона Валерия Королева.
«Мы еще не подавали заявку по объективным причинам, так как возникли сложности с одним из участников. Сейчас находимся в повторном режиме с новыми участниками. В 2026 г. обязательно будет все создано», — пояснил Валерий Королев.
Кластер создается на базе ГК «Химические технологии» в особой экономической зоне «Ростовская» в Новочеркасске. Его основная специализация – производство лакокрасочных и защитных покрытий для машиностроительной отрасли.
Новым резидентом ОЭЗ станет московское предприятие, которое будет производить органоразбавляемые защитные материалы. Сырье на первом этапе будут завозить из Индии, Египта, Китая и Ирана, но в перспективе планируется его локализация на площадке в Новочеркасске. Продукция будет использоваться другими резидентами, включая компанию «Окси Кемикалз», производящую материалы для автомобильной промышленности.
Ранее сообщалось, что часть инвесторов покинули территории опережающего развития Дона.