фото: freepik / freepik.com

Участники СВО смогут бесплатно получить второе среднее профобразование

До 2032 года потребуется вовлекать в экономику примерно 1,7 млн человек

Государственная Дума приняла закон, предоставляющий участникам специальной военной операции право на бесплатное получение второго среднего профессионального образования. Об этом сообщила в своем Telegram-канале вице-спикер Виктория Абрамченко.

«До сих пор российское законодательство позволяло бесплатно получить профобразование только один раз. Для участников СВО это ограничение снято. Они часто сталкиваются с необходимостью переквалификации или смены профессии — как по медицинским показаниям, так и из-за изменений на рынке труда», — пояснила вице-спикер.

Закон направлен на создание дополнительных мер поддержки для граждан, участвовавших в боевых действиях в составе Вооружённых сил РФ, войск национальной гвардии и других формирований с 11 мая 2014 года.

По оценкам Минтруда, до 2032 года ежегодно потребуется вовлекать в экономику порядка 1,7 млн человек для замещения более 12 млн работников.

Наиболее востребованными специальностями среднего звена, где ожидается острый дефицит кадров, остаются медицинские работники, сварщики, механики, слесари, операторы станков и швеи. Эти профессии становятся фундаментом современной экономики.

Читайте нас в социальных сетях