Фото: wirestock / Freepik.com

Депутата Госдумы от Кубани Вороновского взяли под стражу

В Москве взяли под стражу депутата Вороновского

Басманный райсуд Москвы удовлетворил ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении депутата Госдумы РФ Анатолия Вороновского. Об этом сообщает пресс-служба судов общей юрисдикции города Москвы.

Напомним, Вороновский был избран в действующую Госдуму VIII созыва по списку «Единой России» от Краснодарского края.

«Постановлением Басманного районного суда города Москвы удовлетворено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолия Владимировича Вороновского», — говорится в сообщении.

Отмечается, что Вороновского подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 (Получение взятки) УК РФ.

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», ранее Госдума РФ дала согласие на лишение неприкосновенности Анатолия Вороновского, его также лишили мандата. Его подозревают в получении взятки в размере 25 млн рублей от строительной фирмы из Дагомыса.

Представление о лишении неприкосновенности депутата Анатолия Вороновского генпрокурор Александр Гуцан внес в Госдуму 31 октября 2025 года. Изначально Генпрокуратура запрашивала у Думы также согласие на задержание Анатолия Вороновского, заключение его под стражу и проведение обысков.

Читайте нас в социальных сетях