фото: senivpetro / ru.freepik.com

На Кубани расширили меры поддержки многодетных семей

На Кубани проживает 809 тыс. семей

В Краснодарском крае расширили меры социальной поддержки многодетных семей. Об этом сообщает пресс-служба ЗСК со ссылкой на министра труда и социального развития региона Сергея Гаркушу.

Так, краевой маткапитал при рождении, удочерении или усыновлении, теперь будут предоставлять на четвертого и последующих детей. В 2025 году размер такого капитала составил около 161 тыс. рублей, однако его ежегодно индексируют.

«Законопроектом, разработанным в развитие соответствующего Указа Президента, мы увеличиваем на Кубани кратность такой меры, как получение материнского капитала. Теперь он будет выдаваться не разово – за третьего или четвертого ребенка, а многократно – за третьего и всех последующих детей. Уверен, это станет логичным продолжением работы, проводимой органами госвласти по поддержке материнства и детства в целом», – сказал председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Помимо этого, сохранят меры поддержки для многодетных семей с детьми-инвалидами до 23 лет, а также упростят порядок выдачи удостоверения многодетных семей. Теперь такое удостоверение можно получить даже в том случае, если только один из родителей зарегистрирован на Кубани.

Гаркуша отметил, что в регионе проживает 809 тыс. семей, в которых воспитывается 1,4 млн детей.

Читайте нас в социальных сетях