В Краснодарском крае на развитие сельского хозяйства в 2026 году планируют выделить 10,3 млрд рублей из регионального и федерального бюджетов, сообщает пресс-служба администрации края.
«Это важная отрасль экономики Краснодарского края, которую также необходимо поддерживать. Потому что наши аграрии делают все, чтобы обеспечить продовольственную безопасность региона и всей страны», – отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
Как отмечает пресс-служба, средства в виде субсидий и грантов распределяют по направлениям АПК для всех категорий – от агрохолдингов до личных подсобных хозяйств. Средства планируют выделить, в том числе, производителям зерновых культур и молока, на укрепление виноградарства и виноделия, садоводство, мелиоративные мероприятия, агрострахование, а также на реализацию проектов «Малый сад» и «Агростартап».
Как сообщает «Деловая газета.Юг», в Краснодарском крае в 2025 году на поддержку АПК направили 15 млрд рублей, из которых 8 млрд рублей – федеральные средства.