Доля инвестиционных проектов Ростовской области в агропромышленном комплексе Южного федерального округа составила около 33% в 2025 году. Об этом сообщил РБК Ростов со ссылкой на аналитиков торговой площадки «ТендерПро».
«В прошлом году среди инвесторов мы наблюдали явный интерес к строительству пищевых производств, однако в этом году ситуация изменилась. По нашим подсчетам, число инвестиционных проектов на строительство новых объектов в сфере агропромышленного комплекса сократилось всего на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, в то время как число новых инвестпроектов в пищевой промышленности уменьшилось на 45%», — сказала коммерческий директор ООО «ТендерПро» Елена Астафьева.
Объем инвестиций Ростовской области в АПК составил 16,1 млрд рублей при общей сумме проектов по ЮФО в 59,3 млрд рублей. Лидером по числу инвестпроектов стал Краснодарский край с долей 40% (24,5 млрд рублей), на третьем месте — Астраханская область (13,4%, 11,5 млрд рублей). На Кубани предприятия в основном вкладывались в строительство агропромышленных комплексов (37%), молочных ферм (21%) и тепличных комплексов (10,3%).
Ранее сообщалось, что поддержка приоритетных направлений донского АПК увеличится на 10% в 2026 году.